アワビは1ポンドあたりいくらですか?

アワビは1ポンドあたりいくらですか?

種類によって価格は数百元から数万元まで様々です。

☆新鮮なアワビ

生アワビとは生きたアワビのことを指します。このような新鮮なアワビは、ブラシで殻をこすった後、アワビの身を丸ごと掘り出し、中心とその周りの硬い組織を切り取り、付着した粘液を粗塩で洗い落とします。生きたアワビは、洗浄後、その優れた風味を楽しむために、通常、注意深く調理する必要はありません。生のまま「刺身」として食べるのが一般的ですが、炭火で丸焼きにしたり、湯通ししたりする調理法もあります。

☆干しアワビ

干しアワビは新鮮なアワビを自然乾燥させて作られます。アワビは海産物の中でも非常に貴重な食材であり、最高品質のものは日本の青森県産です。

干しアワビは、本来の風味を保つために、スロークッカーでキャセロールで丸ごと調理するのが最適です。そのため、調理工程は他の種類よりも複雑で、より多くの技術が必要になります。基本的な治療法は、1.前夜に玉円環を冷水に浸す。 2. 翌日、アワビを取り出し、乾燥したアワビの周りをきれいにします。そうしないと、アワビの味と品質に影響します。 3. 洗った後、アワビがかぶるくらいの水を加え、蒸し器で強火で10時間蒸します。 4. アワビ、老鶏、豚スペアリブ、ラード、砂糖を鍋に入れて10時間煮込みます(蒸し器や炊飯器も使えますが、鍋には保温機能があるので、効果が最高です)。 5. じっくり煮込んだ後、アワビを取り出し、元の汁とオイスターソースを加えてアワビ全体をじっくり煮込むと、味も抜群の美味しいアワビが楽しめます。干しアワビの大きさは通常、1kgあたりの頭数で計算されます。たとえば、頭が 9 個ある場合、1 キログラムあたりアワビが 9 個あることを意味します。そのため、頭数が少ないほどアワビ1個あたりのサイズが大きくなり、価格も高くなります。

干しアワビを購入する際は、外観を注意深く観察し、外観が完全で、肉質がふっくらしていて、形が正常で、色が鮮やかなものを選ぶと、より良い品質になります。干しアワビを買って家に持ち帰ったら、まずはビニール袋、新聞紙、ビニール袋で完全に包み、密封して冷凍庫に入れます。湿気にさらさない限り、半年から1年程度は保存可能です。

☆冷凍アワビ

冷凍アワビは地元のスーパーマーケットで購入できます。購入後は冷凍庫で保存する必要があり、解凍することはできません。冷凍庫から取り出した後は、その食事の中で食べてください。そうでないと、アワビ本来の風味が失われ、アワビの美味しさを味わえません。冷凍アワビの調理方法は?まず解凍し、きれいにし、包丁の刃でアワビの肉の両面を叩いて肉を自然に柔らかくし、卵白、ワイン、その他の調味料を加えてマリネし、炒めたり湯通ししたりすると、とてもおいしくなります。料理が得意な方は煮込むのもよいでしょう。

☆アワビの缶詰 アワビの缶詰は、最も一般的に使用されているアワビの種類です。品質の良さに加え、時間の節約と利便性が最大の利点です。缶を開けた後は口に入れたり、調理したりすることができます。缶詰のアワビは調理すると硬くなるので、あまり長く調理しないでください。缶を熱湯に入れることをお勧めします。食品を購入する際は製造日に注意し、賞味期限内に消費するようにしてください。缶を開けた後はスープを全部注ぎ出さないでください。一度に食べきれない場合は、アワビをスープに浸し、しっかりと密封して冷蔵庫に保存すると、アワビの肉が乾燥して老化し、アワビ本来の風味が失われるのを防ぐことができます。ただし、保管期間は 5 日を超えてはなりません。

醤油アワビ

材料: アワビ10個、コールラビの葉2枚、塩25グラム、ニンジン1本、濃い醤油50グラム、砂糖20グラム、ニンニク2片、ショウガ5グラム、水25グラム

作り方:1.アワビを洗い、殻ごと塩水で茹で、スプーンで身をすくい取ります。

2. ニンニクを細かく刻み、ショウガを薄切りにします。

3. アワビの内臓を取り出し、身に十字の切り込みを入れ、鍋に入れ、ニンニク、ショウガ、醤油、砂糖のみじん切りを調味料として加え、水25グラムを加え、強火で沸騰させ、徐々に火を弱めます。黒くなってしっとりしてきたら火を止めます。

4. コールラビの葉を細かく切り、皿に広げます。次に、アワビを一つずつ殻に入れてお皿に置きます。飾りとして、花の形に切ったにんじんのスライスを上に添えます。

アワビとフカヒレは間違いなく現時点で最も高価な料理です。常識によれば、価格が高いということは品質が良いということを意味するはずです。しかし、記者が最近中国料理協会から聞いたところによると、高価なアワビやフカヒレは驚くほど利益率が高く、粗利益は300%にも達するという。

中国料理協会の専門家によると、アワビやフカヒレは、料理を作るのに技術的な要素とスープを煮るコストがかかることから高価である。料理の味もこの2つのつながりから生まれます。しかし、コストを節約するために、一部のケータリング会社は現在、これら 2 つのリンクを省略することを選んでいます。アワビ料理を作る際、スープを作る代わりにアワビソースを使い、干しアワビの代わりに新鮮な冷やしたアワビを使います。このように、技術的な内容がないだけでなく、コストも大幅に削減されていますが、販売価格は依然として高価です。

業界関係者によると、アワビの標準的な調理法は、厳密に乾燥させたアワビを選び、高度な技術を要する水浸しの工程を経て、アワビのスープで調理することだという。新鮮な冷やしアワビとアワビソースを使った料理は、見た目は変わらないかもしれませんが、価格や品質の面でその名前に見合ったものではありません。

長年この業界に携わってきた中国の料理名人は記者に対し、アワビソース1樽でアワビ50個を作ることができ、市場でのアワビソースの価格は1樽あたり80元から200元の間だと語った。アワビを扱う企業の多くは、新鮮なアワビを冷蔵保存した「生チルドアワビ」を原料に使用しています。この種のアワビの市場価格は平均して1斤あたり400元です。いわゆるアワビの数とは、1ポンドに含まれるアワビの数を指します。 1 ポンドあたり 2 個のアワビは 2 頭アワビと呼ばれ、1 ポンドあたり 6 個のアワビは 6 頭アワビと呼ばれます。現在、飲食店などで消費者が食べられるアワビは、6頭アワビと8頭アワビがほとんどです。貴重な1頭アワビや2頭アワビは滅多にお目にかかれません。このように、アワビのコストを計算するのは難しくありません。アワビ6個は1斤あたり400元で、1個あたりの価格は70元未満です。 16~40元のアワビソースで調理するだけで、アワビ一食分のコストは100元以下になります。アワビの生産コストはたった200元余りです。しかし、北京のレストランで現在最も安いアワビでも1人前300元以上する。アワビの値段は1人前3,000元に達することもあり、粗利益は驚異の300%に達する。

さらに、乾燥工程で無傷のまま残っている本物のアワビは非常に少ないです。通常、10キログラムのアワビのうち、乾燥後に無傷のまま残っている本物のアワビの数は2キログラムを超えません。これが、それらが非常に高価な理由でもあります。規格上、本物でないアワビは加工できないが、北京には質の悪いアワビを使って料理を作り、高値で売っているレストランが数多くある。

ここでは養殖アワビの最も安い時期は1個5元で、通常の価格は8〜12元です。

<<:  あなたの地域で一般的な魚の現在の価格はいくらですか?例えば、黒鯉、ソウギョ、ギンコイ、鯉、フナなど。Baidu Knowsにいくつかの知識ポイントを追加してみましょう。

>>:  ハタの選び方は?ハタとハタの違い

推薦する

パイプマーリンは高級魚ですか?

1. パイプマーリンは高級魚ですか?マグロは最高級の魚です。肉厚で味も美味しく、骨も少ないのが特徴...

そんなウェブサイトを探しています。誰か知ってたら教えてください!~

1. こんなウェブサイトを探しています。誰か知ってたら教えてください!~これら 2 つの URL。...

スズメバチの女王蜂と雄蜂の見分け方は?

1. スズメバチの女王蜂と雄蜂をどのように見分けるのですか? ①女王蜂:女王蜂は働き蜂より1/3長...

シーフードシティに行って、カニを買って帰りたいです。 1ポンドは今いくらですか?

1. 海鮮街に行ってカニを買いたいです。 1ポンドは今いくらですか?主にカニの種類によって異なりま...

子豚の高熱の原因と治療

子豚の高熱の原因子豚の高熱とは、子豚の体温が正常範囲を超えた状態を指します。通常、体温が40℃を超え...

9 年生の中国語の第 5 レッスンの宿題の質問 2 の例: すべての仕事は興味深いです。 。 。例を挙げてください。 。 。約300語

1. 9 年生の中国語の第 5 レッスンの宿題 2 の例: どの仕事も面白いです。 。 。例を挙げて...

【テスト】飼い主と猫の関係は?

スコティッシュフォールド猫(詳細)猫は人間性のない動物だと思っている人が多く、実際、犬ほど飼い主に親...

乾燥ゴキブリ1ポンドの値段はいくらですか? (乾燥ゴキブリ1ポンドの適切な量はどれくらいですか?)

1. 養殖されたワモンゴキブリの市場はありますか?ゴキブリの繁殖の見込みは良好で、市場性もかなり高...

カタツムリ1ポンドは市場でいくらですか?

1. カタツムリ1ポンドは市場でいくらですか?それはあなたがどこにいるかによります。ここでは3元く...

より収益性の高い育種プロジェクトにはどのようなものがありますか?

1. ムカデの繁殖ムカデは薬効価値の高い節足動物であるため、ムカデの飼育は収益性の高い飼育プロジェ...

野生のキグチニベと養殖のキグチニベの違いは何ですか?

1. 野生のキグチニベと養殖のキグチニベの違いは何ですか? 1. 体の形が違う。野生のキグチニベは...

子犬の皮膚にはハエヒメアシスがあり、体には何百もの白い寄生虫がいて、一つずつ絞り出されています。

皮膚ハエ症は主に、ウシハエトリグモ、パターンハエトリグモ、シカハエトリグモを含むハエトリグモ属によっ...

石巻貝の現在の卸売価格はいくらですか?大きな買い物はありますか? ! !一日に千キロから数百キロを運ぶことができます。

石巻貝の現在の卸売価格はいくらですか?大きな買い物はありますか? ! !一日に千キロから数百キロを運...

巻貝はどれくらい生きられますか?生きた巻貝を保存するにはどうすればいいですか?

1. 巻貝は何日生きられますか?巻貝は水や食物がなくても約 3 日間生きることができますが、特に夏...

なぜ如皐は金魚の飼育に適しているのでしょうか?

1. 如皋はなぜ金魚の飼育に適しているのでしょうか?実は如皋は金魚の飼育に最適な場所ではないのです...