1. イナゴの養殖による年間収入はおおよそいくらですか?現在のイナゴの価格は1キログラムあたり20元なので、1ムーあたりの生産額5,600元から飼育コスト3,000元を差し引くと、総利益は2,600元になります。 苗のコスト: 通常の状況では、1エーカーあたり約20,000匹のバッタを飼育できます。バッタの卵1個あたりの価格は約0.1元なので、1エーカーあたり約2,000元かかります。 温室建設費:バッタを飼育する場合、バッタが逃げ出して周囲の作物に害を及ぼすことを防ぐために、温室を建設する必要があります。温室のコストは300元程度に抑えることができます。 人件費:飼育頭数が比較的多いため、飼育初期にはより多くの人件費が必要となります。例えば、餌代、水代、電気代などの管理費は約500元かかります。 雑費:約500元。 したがって、上記のデータに基づいて、1エーカーのバッタを育てるコストは約3,000元であると結論付けることができます。 2. 1エーカーあたりどれくらいのバッタを生産できますか?バッタの繁殖は毎年2月から9月の間に行われます。通常、孵化から成熟まで約45日かかります。バッタは繁殖力が強く、1年に4回産卵します。温室1エーカーあたりの年間生産量は約5,000キログラムです。養鶏場1エーカーあたり年間3万~4万元の純利益を得ることができる。 3. 1エーカーの草地で何キロのバッタを飼育できますか?1エーカーの草地には、20キログラムのバッタしか生息できません。 4. 1エーカーあたりのバッタの収穫量はいくらですか?1. 1エーカーで約2万匹のバッタを飼育でき、バッタの卵1個あたりの価格は約0.1元なので、1エーカーあたり約2,000元の費用がかかります。 2. バッタ約500匹の重さは1キログラムなので、総生産量は約560キログラムになります。 約500匹のバッタの重さは1ポンドなので、総収穫量は約560匹です。 現在のバッタの価格は1kgあたり20元なので、バッタの生産額は5,600元です。飼育費を除くと、総利益は2,600元となる。 |
<<: 私の世界でミツバチを育てるにはどうすればいいですか? (私の世界でミツバチを育てて蜂蜜を集める方法)
>>: 牛糞を発酵させてミミズを育てる方法 (牛糞を発酵させてミミズを育てる方法)
1. キンセミの繁殖条件は非常に単純です。木があるところならどこでも育てられます。農村にはポプラ、桐...
自然環境では、赤色線虫は主に細菌、酵母、藻類、有機残骸(植物や動物の破片)を食べます。赤色線虫を人工...
3〜4kgのギンザケはいくらですか?養魚池の購入価格は約5元、市場での販売価格は約10元です。 『...
武昌魚はどこで生産されていますか?湖北省鄂州市の樊口河合流点で獲れる鯛は武昌魚、あるいは樊口武昌魚と...
1. キンゼミの苗を育てるには? 1. 飼料供給:餌は主にポプラや果樹ですが、ジャガイモも与えるこ...
豚が熱中症で食べなくなるのはよくある現象です。この状況は、高温の天候、不適切な飼育環境、その他の理由...
(1)ゴールデンアップルスネイルは淡水に生息します。体は柔らかく、甲羅で体を守ります。マントルがつい...
1. カタツムリはいつ卵を産むのですか?若いカタツムリは生後 6 か月で性成熟に達し、交尾と受精の...
1. 赤虫の飼育方法は何ですか? 1. 飼育池:赤虫の飼育は一般的に大規模に行われるため、飼育池が...
1. 動物プランクトンを食べる魚とはどういう意味ですか?濾過摂食魚プランクトンを食べる魚は濾過摂食...
1. ミツバチの飼育方法は? 1. ミツバチのコロニーの選択:まず、生活環境に応じて、地元の気候や...
現代の農業では、羊の痩せや咳がよく起こる問題です。羊のやせはさまざまな要因によって引き起こされますが...
1. 牛糞1ポンドから得られる利益はいくらですか?牛糞を有機肥料に加工すると、1トンあたり200~...
1. Bletilla striata の価格は 1 ポンドあたりいくらですか?シランは、通常のシ...
1. 人工蚕飼育でどれくらいの利益が得られるのでしょうか?市場では主に絹やその他の加工品が購入され...