1. 2021年に人工栽培された金糸蔓の購入価格はいくらですか?金糸蔓には多くの品種があります。薬効が高ければ高いほど、値段も高くなります。例えば、乾燥した金糸蔓の価格は、非常に質の悪い乾燥品でも1斤あたり400元程度ですが、普通の乾燥品であれば4000元程度で、乾燥品によっては数万元に達することもあります。一般的に、大葉の新鮮な金糸蔓の価格は400元程度、小葉の金糸蔓の価格は350元程度です。金糸蔓の市場価格は比較的安定しています。 2. 中国の薬草「金糸蓮」1 ポンドの値段はいくらですか?福建省邵武市の新鮮な野生の金糸蔓の価格は1斤あたり約800元で、乾燥品の価格は1斤あたり12,000~15,000元です。しかし、ほとんどの人は本物の地元の乾燥製品を一斤丸ごと買うことはなく、数両だけ買います。 金糸蔓は品質によって価格に大きな差があり、一般的に良質のものは重量で販売されます。より良質なものの価格は1オンスあたり約230〜300で、小売価格は約350〜450です。最高品質の福建省の金糸蔓の価格は 800 を超えます。どのレベルを購入するかによって異なります。 200~300タエルくらいのものが使えると嬉しいです。 3. 乾燥した黄金の糸蔓 1 ポンドの値段はいくらですか?国内でゴールデンスレッドツルが最も多く栽培されている場所は 2 か所あります。一つは台湾の品種で、一般的に漳州市南平と泉州の温室で栽培されています。もう1つは福建省原産の金糸蔓で、主に邵武、武夷山、三明泰寧に分布し、一般的には森林の下に植えられています。 私たちの地元の邵武には、野生の金糸蔓が比較的多く生えています。生鮮品の価格は一般的に1斤あたり900~1000元、乾燥品は1万2000元程度です。現在では乾燥したものはほとんどなく、栽培された乾燥したものの価格は、品質や植え付け時期によって異なり、一般的に1,200元から6,000元の範囲です。 4. 黄金の蓮1ポンドの値段はいくらですか?野生の金糸蔓は希少で、福建省、広東省、広西チワン族自治区、雲南省、貴州省、国境、ラオスなどに分布しています。品質は福建省で最も良く、南に行くほど低下します。乾物の価格は3,000~20,000程度です。福建省では野生の乾燥品はほとんどなく、現在の市場価格は1キログラムあたり1万~3万元である。非常に希少で、お金があっても買うのは難しいです。最も一般的なのは、広西、広東、貴州産の乾燥した金糸蔓製品で、価格は約6,000元から10,000元です。国境地帯の野生の広葉金糸蔓の乾燥品1ポンドの価格は2,000~4,000人民元程度で、薬効は比較的弱い。 |
<<: カタツムリを飼育するのは利益になりますか?それは利益になりますか?知乎が推奨する(カタツムリを飼育するのは儲かるのか?儲かるのか?知乎が推奨する理由)
稚魚はエビ養殖場や池に放流することも可能です。ザリガニと直接一緒に飼育される魚種であるため、放流され...
トルコのヴァンコルディス猫中国名:トルコのヴァンコルディス猫英語名:トルコ語のヴァンケディシ原産地:...
中国産ミツバチの巣はいくらぐらいかかりますか?ハハ、ミツバチは巣単位で売られているわけではなく、ポン...
1. フグは金魚と一緒に飼育できますか?フグは金魚と一緒に飼ってはいけません。金魚はフグのおやつと...
1. 世界で最もハンサムなゴキブリは何ですか?トウゴキブリ、ニホンゴキブリ。ゴキブリ:北半球の温帯...
1. ウジ虫を使って鶏を飼育する利点は何ですか?ハエのウジは高タンパク質の幼虫の一種です。これらを...
産後ケアの重要性母豚は出産後に適切なケアと管理を必要とし、これは母豚の健康を確保し、生産効率を高める...
多くの猫はトイレットペーパーを食べ、それをあちこちかみちる癖があり、飼い主はいつも頭を悩ませています...
包頭魚と花蓮魚には違いがありますか?実際のところ、それらの違いはそれほど大きくありません。馬はみんな...
猫たとえ家の猫が怠け者だとしても、毎日家具を壊したり爪を研いだりします。猫はなぜ爪を研ぐのが好きなの...
田舎で養蜂をしてお金を稼ぐにはどうすればいいでしょうか?養蜂は確かに金持ちになれる良いプロジェクトで...
魚の養殖のコツは?魚類は最も古い脊椎動物です。私の国には、タチウオ、オオニベ、タチウオ、マナガツオ、...
1. 非常に小さなフグを大きな金魚と一緒に飼育できますか?はい、彼らの食習慣や習慣は似ているので、...
1. 自宅で赤ミミズを育てるには? 1. 底泥と赤ミミズをガラス容器に入れ、水を加えます。 2. ...
レシピ: とげとげヒゲナマズを購入できる場所は、次の 7 か所です。レシピ:バーバリーウィスカーキャ...